о нас|RSS
Войти
Мы в Facebook Мы в Facebook

 

КУЛЬТОБОЗ
З днем народження, книго!

Центральна весняна подія культурного життя Дніпропетровщини — вийшла нова книга про славну Петриківку! Ось її вихідні дані: Бєлоусов Є. В. Петриківка — перлина України: ІМА-прес, Дніпропетровськ, 2014.-5000 примірників. 160 сторінок з ілюстраціями.

Новий твір відомого українського письменника цікаво і популярно розповідає про витоки та сьогодення всесвітньо відомого петриківського розпису. Книга розрахована на широке коло читачів.

Вийшла нова книга дніпропетровської письменниці Ольги Кай «Загадать желание»

Світ, сповнений дива, в якому ще живуть русалки, мавки та лісовики, а в небі можна побачити вогняного змія. Світ, в якому дружба перевіряється ревнощами та заздрістю, а скріплюється кров’ю та битвою пліч-о-пліч. Вірність стає найдорожчим скарбом, а любов — неочікуваною нагородою. Цей світ поступово руйнується, переплітаючись з нашим світом, стикаючись із невідомим та байдужим злом. Шириться пустка, виростають чорні скелі замість зниклих міст. Рівновагу порушено, і вже не має значення, хто поклав останній камінець на терези…

Вертеп як засіб проти «святкових буднів»

6 січня на ж/м Ювілейному та 14 січня на Європейському майдані в Дніпропетровську відбулися різдвяні вертепні вистави, організовані співробітниками Інституту суспільних досліджень. У вертепі взяли участь непрофесійні актори — звичайні люди, вбрані в самостійно виготовлені костюми: Діви Марії з немовлям, Янгола, чортів, царя Ірода, Смерті, козаків, Турка, Селянина та ін. Музичну частину святкової вистави підготував дніпропетровський гурт мандрівних дяків «Вертеп».

Мини-выставка художника Ивана Труша ко Дню Соборности Украины

Ко Дню Соборности и Свободы Украины в Днепропетровском художественном музее выставили три картины украинского живописца-импрессиониста Ивана Труша, всю свою жизнь посвятившего развитию украинского национального искусства.

Архив газеты
АФИША ДНЕПРОПЕТРОВСКА
ГлавнаяКультобоз
      КУЛЬТОБОЗ      
Мини-выставка художника Ивана Труша ко Дню Соборности Украины

Мини-выставка художника Ивана Труша ко Дню Соборности Украины

Ко Дню Соборности и Свободы Украины в Днепропетровском художественном музее выставили три картины украинского живописца-импрессиониста Ивана Труша, всю свою жизнь посвятившего развитию украинского национального искусства.

17 января 2014 исполнилось 145 лет со дня рождения Ивана Труша, известного украинского художника, портретиста-неоромантика, художественного критика и общественного деятеля. Он родился в с. Высоцкое Львовской области. В 1891-1897 учился в Краковской Академии Художеств. С 1900-го преподавал живопись и рисунок в художественной школе Н. Мурашко в Киеве.

Имя Ивана Труша стоит в ряду выдающихся украинских живописцев конца XIX — начала XX века. Его пейзажи проникнуты волнующей любовью к родному краю; поэтические сцены из жизни простого народа, глубоко психологические портреты известных украинцев являются драгоценным вкладом в историю украинской культуры в целом и изобразительного искусства в частности.

Страстно увлеченный идеей возрождения национальной культуры, И. Труш в 1898 году становится одним из инициаторов первого объединения западноукраинских художников в «Товариство для розвою руської штуки». В том же году на страницах «Литературно-научного вестника» он начинает свою плодотворную деятельность публициста и литературно-художественного критика. Также И. Труш был основателем «Общества сторонников украинской литературы, науки и искусства», журналов «Будущность» и первого в Украине искусствоведческого журнала «Артистический вестник». В 1905 году Труш принимал активное участие в организации І Всеукраинской выставки во Львове.

На мини-выставке в Днепропетровском художественном музее экспонируются три работы Ивана Труша из серий «Жизнь пней», «В объятиях снега», «Киевский пейзаж».

«Экспедиция XXI» NEWS

Добавить комментарий:

Ваш комментарий: (не более 3500 символов. Осталось: 3500)